文化庁文化記録映画賞入賞リスト

文化庁文化記録映画賞入賞作品リスト[2003年-]

年度 入賞作品
15 平成29年度 【大 賞】五島のトラさん
製作:テレビ長崎

【優秀賞】人生フルーツ
製作:東海テレビ放送

【優秀賞】まなぶ通信制中学60年の空白を越えて
製作:グループ現代
14 平成28年度 【大 賞】氷の花火 山口小夜子
製作::「氷の花火 山口小夜子」製作委員会

【優秀賞】さとにきたらええやん
製作:ノンデライコ

【優秀賞】ふたりの桃源郷
製作:山口放送
13 平成27年度 【優秀賞】「生命の誕生」~絶滅危惧種日本メダカの発生~
製作:映像計画研究所

【優秀賞】 抱擁
製作:(株)スーパーサウルス

【優秀賞】 未来をなぞる 写真家・畠山直哉
製作: 豊岡劇場/SIB合同会社
12 平成26年度 【大 賞】ある精肉店のはなし
製作:(株)やしほ映画社/(有)ポレポレタイムス社 監督:纐纈あや

【優秀賞】鬼来迎-鬼と仏が生きる里-
製作:(株)桜映画社 監督:村山正実、片岡希、井上実

【優秀賞】鳥の道を越えて
製作:工房ギャレット 監督:今井友樹
11 平成25年度 【大 賞】先祖になる
製作:(有)蓮ユニバース 監督:池谷薫

【優秀賞】異国に生きる 日本の中のビルマ人
製作:土井敏邦 監督:土井敏邦

【優秀賞】福島 生きものの記録 シリーズ 1 ~被曝~
製作:(株)群像舎 監督:岩崎雅典
10 平成24年度 【大 賞】隣る人
製作:アジアプレス・インターナショナル 監督:刀川和也

【優秀賞】医す者として~映像と証言で綴る農村医療の戦後史~
製作:(株)グループ現代 監督:鈴木正義

【優秀賞】沈黙の春を生きて
製作:坂田雅子、(株)シグロ 監督:坂田雅子
9 平成23年度
2010年8月から2011年7月に発表された作品
【大 賞】ショージとタカオ
製作:井手洋子 監督:井手洋子

【優秀賞】里湖 八郎潟物語 
製作:(株)群像舎 監督:岩崎雅典

【優秀賞】夢と憂鬱~吉野馨治と岩波映画~ 
製作:記録映画「夢と憂鬱-吉野馨治と岩波映画」製作委員会 監督:桂俊太郎
8 平成22年度
2009年8月から2010年7月に発表された作品
【大 賞】ただいま それぞれの居場所
製作:(有)大宮映像製作所 監督:大宮浩一

【優秀賞】こつなぎ 山を巡る百年物語 
製作:(株)周 監督:中村一夫

【優秀賞】月あかりの下で~ある定時制高校の記憶~ 
製作:(株)グループ現代 監督:太田直子
7
平成21年度
2008年8月から2009年7月に発表された作品
【大 賞】嗚呼 満蒙開拓団
製作:(株)自由工房 監督:羽田澄子

【優秀賞】風のかたち-小児がんと仲間たちの10年- 
製作:いせFILM 監督:伊勢真一

【優秀賞】平成 熊あらし~異常出没を追う~ 
製作:(株)群像舎 監督:岩崎雅典
6 平成20年度
2007年8月から2008年7月に発表された作品
【大 賞】緑の海平線 ~台湾少年工の物語~ 
製作:藤田修平 監督:郭亮吟

【優秀賞】オオカミの護符 ―里びとと山びとのあわいに―
製作:(株)ささらプロダクション 監督:由井英

【優秀賞】十歳のきみへ いのちの授業
製作:U.N.Limited 監督:今泉文子
5 平成19年度
2006年8月から2007年7月に発表された作品
【大 賞】ひめゆり
製作:(有)プロダクション・エイシア・(財)沖縄県女師/―高女ひめゆり同窓会 監督:柴田昌平

【優秀賞】有明海に生きて 100人に聞く、海と漁の歴史と証言 
製作:(株)イワプロ 監督:岩永勝敏

【優秀賞】プライド in ブルー
製作:(株)バイオタイド 監督:中村和彦
4 平成18年度
2005年8月から2006年7月に発表された作品
【大 賞】今、有明海は 消えゆく漁撈習俗の記録
製作:(株)イワプロ 監督:岩永勝敏

【優秀賞】いのち耕す人々
製作:(株)桜映画社 監督:原村政樹

【優秀賞】ヨコハマメリー
製作:ナインエンタテイメント・人人フイルム 監督:中村高寛
3 平成17年度
2004年9月から2005年7月に発表された作品
【大 賞】わたしの季節
製作:(有)協映・社会福祉法人びわこ学園 監督:小林茂

【優秀賞】心の杖として鏡として
製作:「心の杖として鏡として」製作上映委員会・プロダクション135・ワールド映画 監督:萩原磨

【優秀賞】平成職人の挑戦
製作:平成プロジェクト・山下ゆり・花組・スリーアローズエンターテイメント 監督:乾弘明
2 平成16年度
2004年1月から2004年8月に発表された作品
【大 賞】海女のリャンさん
製作:(株)桜映画社 監督:原村政樹

【優秀賞】トントンギコギコ図工の時間
製作:「トントンギコギコ図工の時間」製作上映委員会 監督:野中真理子

【優秀賞】山中常盤 牛若丸と常盤御前 母と子の物語
製作:(株)自由工房 監督:羽田澄子
1 平成15年度
2003年1月から2003年12月に発表された作品
【大 賞】こんばんは
製作:(有)イメージサテライト 監督:森康行

【優秀賞】ヒバクシャ―世界の終わりに―
製作:(株)グループ現代 監督:鎌仲ひとみ

【優秀賞】掘るまいか 手彫り中山随道の記録
製作:(有)フィールドワークスプロジェクト 監督:橋本信一

文化庁優秀映画賞短編映画部門全4回入賞作品リスト[1999年-2002年]

年度 入賞作品
4 平成14年度
2002年1月から2002年12月に発表された作品
【優秀映画大賞】未知への航海 すばる望遠鏡建設の記録
(有)ユー.エヌ

【優秀映画賞】よみがえる明日館 フランク・ロイド・ライトのおくりもの
(株)桜映画社

【優秀映画賞】琉球漆器 堆錦 
(株)シネマ沖縄
3 平成13年度
2001年1月から2001年12月に発表された作品
【優秀映画大賞】石を積む-石垣と日本人-
(株)文化工房

【優秀映画賞】ギフチョウと生きる郷~神奈川県藤原町篠原・牧馬地区の記録~
矢島仁、能勢広

【優秀映画賞】日本の近代土木を築いた人びと
(株)日本映画新社、(株)日映企画
2 平成12年度
2000年1月から2000年12月に発表された作品
【優秀映画大賞】該当なし

【優秀映画賞】あんにょんキムチ
日本映画学校

【優秀映画賞】人形作家・秋山信子-心やすらぐ人形を-
(株)桜映画社
1 平成11年度
1999年1月から1999年12月に発表された作品
【優秀映画大賞】狂言・野村万蔵-技とこころ- 
 (株)桜映画社

【優秀映画賞】日独裁判官物語 記録映画「日独裁判官物語」製作・普及100人委員会 
(株)青銅プロダクション

【優秀映画賞】明治建築をつくった人びと コンドル先生と四人の弟子 
(株)日本映画新社