公益社団法人映像文化製作者連盟
| 映文連アワード2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | HOME |
WHAT'S NEW
映文連アワード2018 主催 公益社団法人映像文化製作者連盟
開催要項マニフェスト第一次審査について受賞作品の決定表彰式受賞作品上映会


映文連アワード2018受賞作品決定!


(公社)映像文化製作者連盟が主催する「映文連アワード2018」の受賞作品が決定しました。

 映文連アワードには、「コーポレート・コミュニケーション部門」、「ソーシャル・コミュニケーション部門」、「パーソナル・コミュニケーション部門」の3つの部門があり、本年度は3部門合わせて162作品のご応募がありました。

 これらの応募作品は、経験豊かなプロデューサー・ディレクターによる一次審査、さらに映画監督や広告関係者、映像評論家の方々(長谷部守彦氏、澤本嘉光氏、清水亮司氏、三井明子氏、谷川建司氏、岡田秀則氏、中山治美氏、松本貴子氏、安藤紘平氏、日向寺太郎氏、永田琴氏、山本透氏 )による二次審査を経て、このたび、最優秀作品賞(グランプリ)1作品、文部科学大臣賞1作品、経済産業大臣賞1作品、優秀作品賞(準グランプリ)3作品、コーポレート・コミュニケーション部門優秀賞5作品、ソーシャル・コミュニケーション部門優秀賞5作品、パーソナル・コミュニケーション部門優秀賞5作品、審査員特別賞2作品、優秀企画賞5作品、優秀技術賞1作品、企画奨励賞2作品、i賞(個人賞)1名が決定しました。

 「映文連アワード2018」の表彰式は11月26日(月)午後1時30分から国立新美術館講堂(東京都港区六本木7-22-2)において開催し、受賞者に賞状とトロフィーが贈られます。
 受賞作品上映会は11月27日(火)・28日(水)の両日、「International Corporate Film Showing 2018」とともにユーロライブ(ユーロスペース内/渋谷区円山町1-5 KINOHAUS 2F)にて開催致します。


【お問い合わせ先】
公益社団法人映像文化製作者連盟
〒103-0016 東京都中央区日本橋小網町17-18 藤和日本橋小網町ビル7階
TEL.03-3662-0236 FAX.03-3662-0238
E-mail:info@eibunren.or.jp


《グランプリ表彰》

最優秀作品賞(グランプリ)

 『からだの中の宇宙 高精細映像が解き明かす』  26分
  製作:(株)ヨネ・プロダクション


文部科学大臣賞

 『ニジェール物語』  22分34秒
  製作:(株)チーム谷四


経済産業大臣賞

 『MEET MR. MATSUSHITA』  7分
  製作:(株)モンタージュ クライアント:パナソニック(株) 代理店:(株)SD


優秀作品賞(準グランプリ)

  『ノンフィクションW カメラを持ったミューズ〜インド映画撮影監督・中原圭子〜』  50分
   製作:(株)放送映画製作所 クライアント:(株)WOWOW

  『日本の植物検疫』  32分
   製作:テレビ朝日映像(株) クライアント:農林水産省 横浜植物防疫所

  『金色』  28分
   製作:布瀬 雄規


《部門表彰》

<コーポレート・コミュニケーション部門>

部門優秀賞

   『スズキデザイン』  4分45秒
   製作:(株)イメージサイエンス クライアント:スズキ(株)

   『くろよん その手に未来を』  10分20秒
   製作:(株)キャンディーフィルム クライアント:関西電力(株) 代理店:(株)I&S BBDO関西支社

   『富士フイルムOpen Innovation Hub イマジネーションエリア映像』  5分49秒
   製作:太陽企画(株) クライアント:富士フイルム(株) 代理店:(株)乃村工藝社

   『いきつづける万国博 2018太陽の塔 内部公開』  24分
   製作:(株)桜映画社 クライアント:(一社)関西環境開発センター

   『阿寒摩周国立公園 摩周 火山と森と湖と』  10分
   製作:北海道映像記録(株) クライアント:環境省 代理店:(株)丹青社

<ソーシャル・コミュニケーション部門>

部門優秀賞

   『日本初の地下鉄建設 映画「東京地下鐵道 工事乃実況」で振り返る』  32分
   製作:(株)CNインターボイス クライアント:東京地下鉄(株) (公社)土木学会土木技術映像委員会

   『瑞巌寺 平成の大修理 国宝瑞巌寺本堂ほか7棟建造物保存修理工事記録』  31分
   製作:(株)Kプロビジョン クライアント:瑞巌寺 鹿島建設(株)

   『坂網猟 人と自然の付き合い方を考える』  42分
   製作:(株)工房ギャレット クライアント:加賀市文化財総合活用事業実行委員会

   『鍛金 〜大角幸枝のわざ〜』  35分
   製作:(株)毎日映画社 クライアント:文化庁

   『蒔絵 中野孝一のわざ』  37分
   製作:(株)桜映画社 クライアント:文化庁

<パーソナル・コミュニケーション部門>

部門優秀賞

   『穴を掘る』  15分37秒
   製作:矢川健吾

   『Repeat After Me』  15分
   製作:渋谷 悠

   『びっぐすり〜』  57分
   製作:湯淺 士(大阪芸術大学 映像学科)

   『ハッピーサッド』  32分
   製作:中島教奨(日本映画大学)

   『センターライン』  67分
   製作:下向拓生


《特別表彰》

審査員特別賞

  『噂の玉川奈々福 キネマ更紗』  60分
  製作:田島 空

  『手技TEWAZAシリーズ』  3分×9作品
  製作:(株)毎日映画社 クライアント:(一財)伝統的工芸品産業振興協会


優秀企画賞

  『トヨタ自動車 センチュリー工場』  5分
  製作:(株)DNPコミュニケーションデザイン クライアント:トヨタ自動車(株)

  『Sound of Light』  1分30秒
  製作:ソニーPCL(株)  クライアント:ソニービジュアルプロダクツ(株)

  『カルピスウォーターpresents スクールソングプロジェクト 〜想いよ届け!感謝の閉校合唱会〜』  11分
  製作:(株)博報堂プロダクツ クライアント:アサヒ飲料(株) 代理店:(株)博報堂

  『巨大中国と戦う“民主の女神” 香港オタク少女の青春日記(未来世紀ジパング特別編)』  65分
  製作:(株)テレビ東京  代理店:(株)博報堂DYメディアパートナーズ

  『このまちで暮らせば』  42分
  製作:ラントウィット合同会社  クライアント:熊本県阿蘇郡南小国町


優秀技術賞

  『HORIZON 〜宇宙の果てにあるもの』  41分
  製作:(有)ライブ


企画奨励賞

  『ワンダーピーラー おいしい展覧会』  2分
  製作:(株)スターランドコミュニケーション クライアント:ののじ(株) 代理店:(株)電通東日本

  『SUMMER RECORD』  30分
  製作:柴口 勲


i賞(個人賞)

  落合正夫 
   (「MEET MR. MATSUSHITA」)

(敬称略)


TOPへ戻る↑
Copyright© 公益社団法人映像文化製作者連盟 All Rights Reserved.