受賞作品の決定

(公社)映像文化製作者連盟が主催する「映文連アワード2021」の受賞作品が決定しました。

映文連アワードには、「コーポレート・コミュニケーション部門」、「ソーシャル・コミュニケーション部門」、「パーソナル・コミュニケーション部門」の3つの部門があり、本年度は3部門合わせて146作品のご応募がありました。

これらの応募作品は、経験豊かなプロデューサー・ディレクターによる一次審査、さらに映画監督や広告関係者、映像評論家の方々(長谷部守彦氏、澤本嘉光氏、清水亮司氏、三井明子氏、谷川建司氏、岡田秀則氏、松本貴子氏、柴田昌平氏、安藤紘平氏、永田琴氏、山本透氏、井手陽子氏 )による二次審査を経て、このたび、最優秀作品賞(グランプリ)1作品、文部科学大臣賞1作品、経済産業大臣賞1作品、優秀作品賞(準グランプリ)3作品、コーポレート・コミュニケーション部門優秀賞5作品、ソーシャル・コミュニケーション部門優秀賞5作品、パーソナル・コミュニケーション部門優秀賞4作品、優秀企画賞11作品が決定しました。

「映文連アワード2021」の表彰式は11月29日(月)午後1時30分から国立新美術館講堂(東京都港区六本木7-22-2)において開催し、受賞者に賞状とトロフィーが贈られます。尚、式場が新型コロナウィルスの影響で人数の制限が設けられている為、Webでのライブ配信も予定しております。

受賞作品上映会は11月30日(火)・12月1日(水)の両日、「International Corporate Film Showing 2021」(世界の優秀企業映像を見る会)とともにユーロライブ(ユーロスペース内/渋谷区円山町1-5 KINOHAUS 2F)にて開催致します。

【お問い合わせ先】
公益社団法人映像文化製作者連盟
〒103-0016 東京都中央区日本橋小網町17-18 藤和日本橋小網町ビル7階
TEL.03-3662-0236 FAX.03-3662-0238
E-mail:info@eibunren.or.jp

グランプリ表彰

最優秀作品賞(グランプリ)

『幕内劇場』 (40分15秒)
製作:(株)HIROBA
クライアント:(株)3Top

文部科学大臣賞

「ぼく だれだとおもう?」 (5分14秒)
製作:(株)トライビート
クライアント:(株)真誠
代理店:(株)東急エージェンシー

経済産業大臣賞

空師 SORA-SHI (10分58秒)
製作:新春
クライアント:(株)マルイチ

優秀作品賞(準グランプリ)

YOASOBI「群青」Official Music Video (4分22秒)
製作:太陽企画(株)
クライアント:(株)ソニー・ミュージックエンタテインメント
ムカチノカチカ (10分54秒)
製作:(株)KEY pro
クライアント:freee(株)
骨嚙み (9分45秒)
製作:Au Praxinoscope/矢野ほなみ

審査員特別賞

BS12スペシャル「村本大輔はなぜテレビから消えたのか?」 (54分)
製作:BS12 トゥエルビ/(株)ドキュメンタリージャパン

部門表彰

<コーポレート・コミュニケーション部門>部門優秀賞

S/PARK SPEAK SCIENCE (19分)
製作:(株)TYO
クライアント:(株)資生堂
西武そごう「わたしは、私。 レシートは、希望のリストになった。」 (1分45秒)
製作:太陽企画(株)
クライアント:(株)そごう・西武
代理店:(株)フロンテッジ
奥会津に生きる
‐自然と暮らしの暦‐ (13分50秒)
製作:(株)IMAGICA Lab./(株)コスモ・スペース
クライアント:東北電力(株)
代理店:(株)第一広告社/(株)ムラヤマ
ねぶたのない夏
Sound of apples lost in summer 2020 (9分50秒)
製作:(株)青森テレビ
クライアント:青森ねぶた祭
フワっ、コンっ、スーっ? パナソニックのグラファイト Curo(キューロ) (3分02秒)
製作:パナソニック映像(株)
クライアント:パナソニック(株)
代理店:(株)クリエイターズグループMAC

<ソーシャル・コミュニケーション部門>部門優秀賞

超劣化廃屋の解体撤去に挑む
環境省国立公園満喫プロジェクトによる川湯集団施設地区廃屋解体工事の記録 (43分)
製作:北海道映像記録(株)
クライアント:環境省釧路自然環境事務所
no art, no life
令和三年 表現者たちの幻想曲 (60分)
製作:プラネタフィルム(株)/(株)NHKエデュケーショナル/NHK
岐阜関ケ原古戦場記念館 展示映像 (20分26秒)
製作:(株)ロボット/モンブランピクチャーズ(株)/アンドフィクション(株)
クライアント:岐阜県
代理店:(株)丹青社
カールさんとティーナさんの古民家村だより (59分)
製作:(株)エネット/(株)NHKエンタープライズ/NHK
天空を駆ける民 ララムリ (49分)
製作:テレコムスタッフ(株)/(株)NHKエンタープライズ/NHK

<パーソナル・コミュニケーション部門>部門優秀賞

WAO (25分)
製作:安村栄美
沼山からの贈りもの (27分23秒)
製作:栗原栄見(国際教養大学)/松本トラヴィス隆慈(国際教養大学)
秘話
~「知覧」にある米兵慰霊碑~ (30分31秒)
製作:佐藤仁紀(中央大学)
Letters
どこかで息絶えたかもしれないいつかの私へ (7分3秒)
製作:藤井三千

特別表彰

優秀企画賞

グローバルブランド広告 (3分)
製作:(株)アンデスフィルム
クライアント:(株)東芝
代理店:(株)博報堂
商船三井 『ウインドチャレンジャープロジェクト』
「地球の未来に、風で挑む」 ウインドチャレンジャープロジェクト
~温室効果ガス削減を目指し、「帆」をもつ日本初の大型商船~ (4分54秒)
製作:(株)電通ライブ
クライアント:(株)商船三井
代理店:(株)電通
The all-new Hayabusa Promotional Videos (41分37秒)
製作:(株)イメージサイエンス
クライアント:スズキ(株)
代理店:(株)博報堂
KARAAGE WARS カラアゲウォーズ
全人類に贈る、反骨の革命ストーリー (13分2秒)
製作:STORIES合同会社
クライアント:(一社)日本唐揚協会
代理店:STORIES合同会社
しきさい
~Seasons Colours~ (9分)
製作:(株)サニーレイン
クライアント:新潟商工会議所
復活の台地
愛川百年旅SPECIAL  (10分50秒)
製作:モバーシャル(株)
クライアント:神奈川県愛川町
港区坂道ものがたり (25分50秒)
製作:(株)Kプロビジョン
クライアント:港区 産業・地域振興支援部
令和二年度荒川区伝統工芸技術記録映像
「伝統に生きる-あらかわの工芸技術- つまみかんざし 石田一郎」 (28分)
製作:(株)毎日映画社
クライアント:荒川区/荒川区教育委員会
Reboot (1分28秒)
製作:(株)TYO
クライアント:LA FABRIQUE ROYALE
青春マイルストーン かなえゆく・・・
短歌で彼女が生きる理由 (45分)
製作:テレコムスタッフ(株)
クライアント:真如苑
話せてよかった (27分)
製作:東映(株)

(敬称略)

受賞作品

アワード上映会日程

東京会場

表彰式
[日時]
2021年11月29日(月)
13時30分開始
[会場]
国立新美術館講堂

表彰式の模様は日経チャンネルで配信されますのでこちらをご覧ください。

上映会
[日時]
2021年
11月30日(火)11時00分開始
12月1日(水)11時00分開始
[会場]
ユーロライブ

大阪、札幌等は、受賞作品の中から15作品程度の上映となります。2022年1月~2月の開催を予定しております。

ICFS上映会日程

東京会場

上映会
[日時]
2021年11月30日(火)
19時開始
[会場]
ユーロライブ

後援

  • 文部科学省
  • 経済産業省
  • 東京都
  • 映像産業振興機構
  • 日本映画テレビ技術協会
  • 日本アド・コンテンツ制作協会
  • 日本ポストプロダクション協会
  • 日本映画撮影監督協会
  • 日本映画テレビ照明協会
  • デジタルコンテンツ協会
  • 毎日新聞社
  • 日本経済新聞社
  • 朝日新聞社
  • 読売新聞東京本社
  • 映像新聞社
  • ユニ通信社
  • (順不同)
  • 助成:芸術文化振興基金
  • 助成:芸術文化振興基金  CoFesta2021

主催

  • 公益社団法人 映像文化製作者連盟
  • TEL 03-3662-0236

ページの先頭へ